我的收藏 收藏 已收藏
未登录
办理情况查询
昵称:
泥巴
留言日期:
2020-08-03
主题:
陈异柱利用权力为非农业户口退休人员确权农村土地
内容:
原怀集县二轻公司工作的非农业户口退休人员郭令生为了把户口扦回农村认领村的人头分红福利,动用关系在1996年由村从新发包给我家的1.06亩土地确权给他。我在2018年7至8月份曾几次省市网络信访后。在2019年2月2日下午,在怀城镇综治办有七位干部一起对我说明,郭令生是非农业户口无权拥有农村土地,但土地暂也不确权给我家。我说土地确权法和土地确权60问明确说这次土地确权以二轮(1998年)土地承包台账,承包合同为基础。机关单位及干部不得借机违法调整收回农户承包地,更不能打乱重分,另起炉灶。怀城镇司法所长作出解释,怀城镇只作事件的了解和调解!不作裁决,决定权在县农业局上级。 怀集县主管土地确权的陈异柱书记多次要求我户分2分田给郭令生确权把户口扞回农村,其余田地给我家确权,我家总共7.93亩田地现只给6.05亩确权,主管土地确权的陈异柱书记偏离常识违反土地确权法和土地确权60问的文件规定
查询结果
受理时间:
2020-08-10
答复时间:
2020-08-10
答复单位:
肇庆市农业农村局
答复内容:

网友泥巴:

对你的留言反映的问题回复如下:

一、关于郭令生确权资格和土地争议问题,怀集县农业农村局于2018年7月、2018年8月、2020年3月、肇庆市农业农村局、于2020年6月30日将处理意见通过书面回复给你,具体不再重复。

二、关于陈异柱利用权力为非农业户口退休人员确认农村土地问题,建议你可向属地纪委和监察部门反映。


肇庆市农业农村局

2020年8月10日

满意度: