我的收藏 收藏 已收藏
未登录
办理情况查询
昵称:
梁奕富
留言日期:
2020-09-18
主题:
社员资格认定
内容:
肇庆市鼎湖区农业农村局: 本人妻子,梁秋兰,女,身份证号码:441203199002230525,电话号码:18902365629,户籍地址: 广东省肇庆市鼎湖区永安镇双布村委会中布村1巷11号,属肇庆市鼎湖区永安镇双布村中布一经济合作社成员,且她本人已经广东省肇庆市中级人民法院(案号为【(2020)粤12行终143号】)判定属于肇庆市鼎湖区永安镇双布村中布一经济合作社成员,已享有该社成员相关资格及待遇,因此请贵局给予正式认可并将她本人列入本社成员享受本社成员相关待遇及享有本社成员股权。 此致!
查询结果
受理时间:
2020-09-18
答复时间:
2020-09-29
答复单位:
肇庆市农业农村局
答复内容:

关于网民梁奕富信访事项的回复


网民梁奕富:

      你在2020年9月18日通过网上问政平台反映妻子梁秋兰鼎湖区永安镇双布村中布一经济合作社社员资格权等问题。现回复如下:

      根据《广东省农村集体经济组织管理规定》(广东省人民 政府令第189号)第四条规定:“农村集体经济组织章程由本组织成员大会表决通过。组织章程应当载明下列事项中第(四) 小点:成员资格及其权利、义务。”根据上述规定,成员资格 是由经济组织成员大会表决通过,故我局不能给予认可她成员 身份及相关权益,请向双布村中布一经济合作社提出申请。

       此复。

 

肇庆市农业农村局

2020年9月28日

满意度: