你的当前位置:首页 >> 政务公开 >> 新闻动态 >> 工作动态
以案释法案例-禁渔期非法捕捞案
发布日期:2020-06-11   来源:肇庆市农业农村局   【字体:     

禁渔期“顶风作案” ,非法捕捞后果很严重!

一、案例基本信息采集

案例类型:禁渔期非法捕捞案

案例报送时间:年月日

供稿:广东省渔政总队怀集大队,xx(姓名)

审稿:肇庆市农业农村局,xx(姓名)

【案情简介】

2018年5月31日凌晨12点17分,广东省渔政总队怀集大队执法人员在绥江怀城河段进行执法巡查,在绥江怀城镇县自来水厂河段发现一艘无机船进行刺网作业,渔政执法人员出示证件,表明身份后,即登船检查,在现场船上有渔获物约27市斤,3张约70米/张的刺网。

当事人黄X金、黄X清以上行为涉嫌违反《中华人民共和国渔业法》第三十八条第一款的规定。

【调查与处理】

本机关对2018年5月31日通过《证据登记保存清单》(粤怀渔政登记〔2018〕4号)登记保存涉嫌违法行为的当事人的物品作出如下处理决定:

1、将渔获物作无害化处理。

2、刺网作没收处理。

3、木质船归还当事人。

经本机关依法调查,查明:于2018年5月31日0点15分违法行为人黄X金、黄X清在绥江怀集县城自来水厂河段利用非机动船进行刺网捕捞作业的行为对渔业资源的增殖造成严重影响,现场查获了非机动船1艘、刺网3张(70米/张)和渔获物27市斤。

本机关认为:该行为违反了《中华人民共和国渔业法》第三十条第一款规定,且事实清楚,证据确凿。依据《中华人民共和国渔业法》第三十八条第一款规定和《广东省海洋与渔业行政处罚自由载量权》之规定,本机关作出如下处罚决定:

1、没收刺网三张(70米/张)。

2、处以罚款1000元人民币。 

【法律分析】

根据《中华人民共和国渔业法》第三十条“禁止使用炸鱼、毒鱼、电鱼等破坏渔业资源的方法进行捕捞。禁止制造、销售、使用禁用的渔具。禁止在禁渔区、禁渔期进行捕捞”的规定,可见国家对河流水域渔业资源实行增殖和保护制度,并对特定水域设定相应的禁渔区和禁渔期,当事人黄X金、黄X清在禁渔区、禁渔期内利用非机动船进行刺网捕捞作业的行为对渔业资源的增殖造成严重影响,应根据中华人民共和国渔业法》第三十八条第一款的规定进行处理。

典型意义

国家行政机关依法对特定水域设定相应的禁渔区和禁渔期禁捕期,目的是为了保护渔业生态环境,但仍有少数人无视国家禁捕规定,在禁止水域偷偷从事非法捕鱼、电鱼活动,严重破坏了渔业生态环境。对于非法捕捞的违法行为,处罚机关可以没收渔获物和违法所得,处五万元以下的罚款;情节严重的,没收渔具,吊销捕捞许可证;情节特别严重的,可以没收渔船;构成犯罪的,依法追究刑事责任。


相关稿件:
相关附件: